Популярные новости
Персоны
АТАМБАЕВ  Алмазбек
АТАМБАЕВ Алмазбек Кыргызстан Родился 1956 году в совхозе имени Стрельниковой, Аламединского района (ныне - с. Арашан) Аламединского района, киргиз. Родители - рабоч...

Все персоны
Опрос
Кто, по-вашему мнению, должен выиграть в "гонке" за энергоресурсы Центральной Азии?
Календарь
«    Март 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 
Погода
Курс валют
1 доллар США
  • Афганистан 0
  • Казахстан 318
  • Кыргызстан 69.2
  • Таджикистан 8.12
  • Туркменистан 3.49
  • Узбекистан 3332
АТАМБАЕВ  Алмазбек  Шаршенович
АТАМБАЕВ Алмазбек Шаршенович
Кыргызстан
[17.09.1956 - ..]
Родился в совхозе имени Стрельниковой, Аламединского района (ныне - с. Арашан) Аламединского района, киргиз. Родители - рабочие совхоза. В семье еще 3 ребенка. Кыргыз из рода тордош племени кытай племенного союза ичкилик.

В 1980 г. окончил Московский Институт управления им. Серго Орджоникидзе по специальности "инженер–экономист, организатор управления производством".

Участь в вузе работал дворником, грузчиком, кочегаром, делал подстрочники и переводы кыргызских прозаиков на русский язык.

После вуза - работал в Министерстве связи КР,
старший референт Председателя Президиума ВС КирССР Т.Кошоева.
В 1989-91 - один из первых кооператоров КР, занимался типографским бизнесом, выпускал книги и продавал их в РФ.
Во время аугстовского "путча" 1991 г., будучи заместителем председателя Первомайского райисполкома г. Бишкека, вышле из КПСС.

Председатель Совета директоров Промышленной группы "Форум".
лидер и сопредседатель Социал-демократической партии КР (СДПК)
Один из лидеров Народного конгресса Кыргызстана (=2005=).

В ?-2005 - пред. совет директоров корпорации "Кыргызавтомаш".
13-30 сентября 2005 - и.о. министра экономического развития, промышленности и торговли КР.

С 30 сентября 2005 - 24 апреля 2006 - министр промышленности, торговли и туризма КР./сам пордал в отставку ввиду несогласия с политикой К.Бакиева/.
С 2006 - Президент корпорации "Кыргызавтомаш".
С июля 2006 - председатель Совета директоров ЗАО "Сары – Джаз Энерго" /строительство каскада ГЭС на реке Сары-Джаз/.

C 24 апреля 2006 - сопредседатель движения "За реформы в Кыргызстане"

Был кандидатом в Президенты в 2000г., последние годы находился в оппозиции президенту Акаеву. Был одним из организаторов митинга 24 марта 2005.

28 апреля 2005г. жители села Акташ Ошской области КР выдвинули А.Атамбаева кандидатом на пост президента. Однако 13 мая 2005 года А.Атамбаев объявил о том, что не будет баллотироваться в Президенты КР, в связи с созданием тандема К.Бакиева и Ф.Кулова.

С 29 марта 2007 года - и.о. премьер-министра КР.
С 30 марта 2007 - премьер-министр КР /утвержден Жогорку Кенешем - 48 депутатов "за", 3 - "против", 3 бюллетеня оказались испорченными, 11 - не голосовало/. После принятия Всенародным референдумомо новой Конституции 21.10.2007 правительство формально отправлено в отставку, но продолжает работу как и.о. до избрания нового Жогорку Кенеша. 27.11.2007 г. и.о. премьер А.Атамбаев отправлен в отставку без роспуска кабинета.

С 24 дек. 2008 - член политбюро "Объединенного Народного Движения" КР.
С 9 сент. 2009 - председатель "Объединенного Народного Движения".

6 апр. 2010 г. задержан СНБ Киргизии, 7 апр. 2010 г. освобожден по требованию оппозиции.

С апр. 2010 - 13 июля 2010 - 1-й зам. пред. Временного Народного правительства КР, курирует экономику.

С 17 декабря 2010 г. - 1 дек. 2011 - премьер-министр КР.

С 30 окт. 2011 - избран президентом КР, инаугурация 1.12.2011 -

Из всех видов спорта предпочитает туризм. Не гурман. Любит есть то, что готовит супруга, которая ради мужа бросила карьеру (она кандидат медицинских наук) и занялась домашним хозяйством.

Награжден орденами "Данакер" (28.11.2007), "Манас" 2-й ст. (1.12.2011), казахстанским орденом "Достык/Дружба" I степени (7.11.2014),

Женат вторым браком. Жена - Раиса Минахмедовна, татарка, кандидат медицинских наук.
Дочери от первой жены - Диана и Динара, совместно владеют рестораном "Нооруз", г. Бишкек, улица Московская, 73.
Сын Кадырбек (1993 г.р.), учится в лицее в Турции и дочь Алия (1997 г.р.) от второй жены.