Популярные новости
Персоны
АТАМБАЕВ  Алмазбек
АТАМБАЕВ Алмазбек Кыргызстан Родился 1956 году в совхозе имени Стрельниковой, Аламединского района (ныне - с. Арашан) Аламединского района, киргиз. Родители - рабоч...

Все персоны
Опрос
Кто, по-вашему мнению, должен выиграть в "гонке" за энергоресурсы Центральной Азии?
Календарь
«    Май 2017    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Погода
Курс валют
1 доллар США
  • Афганистан 0
  • Казахстан 316
  • Кыргызстан 67.6
  • Таджикистан 8.82
  • Туркменистан 3.5
  • Узбекистан 3735
КАРИМОВ Ислам Абдуганиевич
КАРИМОВ Ислам Абдуганиевич
Узбекистан
30.01.1938 - 02.09.2016
Родился в г. Самарканде в семье служащего.
По национальности - узбек.
Окончил Среднеазиатский политехнический институт (г. Ташкент, 1960) по специальности "инженер - механик" и Ташкентский институт народного хозяйства (1967) по специальности "экономист". Кандидат экономических наук.
Трудовую деятельность начал в 1960 году на заводе "Ташсельмаш" - помощник мастера, мастер, технолог завода.
В 1961 - 1966 - инженер, конструктор, ведущим инженером - конструктором на Ташкентском авиационном производственном объединении им. В. П. Чкалова.
В 1966 - 83 - главный специалист отдела, помощник Председателя, начальник отдела, начальник Управления, заместитель, первый заместитель председателя Госплана республики.
C 1983 - министр финансов Узбекской ССР.
C 1986 - заместитель Председателя Совета Министров Узбекской ССР - председатель Госплана республики.
В 1986-1989 1-й секретарь Кашкадарьинского обкома партии.
C июня 1989 года - первый секретарь ЦК Компартии Узбекистана.
24 марта 1990 года на сессии Верховного Совета Узбекской ССР избран Президентом Узбекской ССР.
Одновременно, в 1 ноября 1990 - 13 января 1992 - Председатель Кабинета Министров при Президенте Узбекистана
29 декабря 1991 года на всенародных выборах, которые прошли на альтернативной основе переизбран Президентом Республики Узбекистан.
26 марта 1995 года, в соответствии с итогами всенародного референдума, срок президентских полномочий продлен до 2000 года.
9 января 2000 года вновь избран на пост главы государства на альтернативных выборах.
29.03.2015 переизбран на новый срок - набрал в 1-м туре 91,08 процента голосов.

Женат.
1-я жена - Наталья Петровна Кучми, работала научным сотрудником в Институте ботаники Академии наук Узбекистана, умерла в апр. 2008 г. Сын.
2-я жена - Татьяна Акбаровна Каримова - экономист, научный сотрудник Института экономики АН РУ.
Дочери - Лола и Гульнора, три внука.
Удостоен звания "Узбекистон Кахрамани/Герой Узбекистана" с вручением высше награды РУ - медали "Олтин Юлдуз/Золотая Звезда".
Награжден орденами "Мустакиллик" и "Амира Темура", высшим орденом Казахстана "Алтын Кыран"/"Золотой Орел" (2.06.97) за "выдающийся личный вклад в укрепление држбы, братства и доверия между народами Казахстана и Узбекистана".
Действительный член Академии наук Узбекистана. Почетный доктор наук Российской экономической академии имени Г.В.Плеханова, почетный профессор МГУ им.М.В.Ломоносова.

Член ЦК КПСС и Политбюро ЦК КПСС (1990 - 91 гг.).
Депутат Верховного Совета СССР 11 - го созыва, народный депутат (1989 - 91 гг.), депутат ВС Узбекистана 12 - го созыва.

Hагражден орденами Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, медалями. Золотой медалью ЮНЕСКО "Боробудур" - "за выдающиеся заслуги в деле укрепления дружбы и сотрудничества между народами, развития культурного и межрелигиозного диалога и поддержки культурного разнообразия" (сент.2006). Удостоен звания "Почетный аксакал туркменского народа" (19.10.2007, указом Г.Бердымухамедова); "Крестом
Признательности 1-й ст." (Латвия, 10.2013).

Увлекается чтением книг и теннисом.

Автор книг: "Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана" (Т., 2009).