Популярные новости
Персоны
БЕРДЫМУХАМЕДОВ Гурбангулы
БЕРДЫМУХАМЕДОВ Гурбангулы Туркменистан Родился в 1957 в селе Бабараб.
Врач-стоматолог. Кандидат меднаук.
C 1998 - министр здравоохранения и медицинской промышленности...


Все персоны
Опрос
Кто, по-вашему мнению, должен выиграть в "гонке" за энергоресурсы Центральной Азии?
Календарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Погода
Курс валют
1 доллар США
  • Афганистан 0
  • Казахстан 330
  • Кыргызстан 69.1
  • Таджикистан 8.82
  • Туркменистан 3.49
  • Узбекистан 8138
ШОРУКОВ Ходжихан (Кожахан)
ШОРУКОВ Ходжихан (Кожахан)
Кыргызстан
[..1903 - ..]
Родился в Каракольском уезде Семиреченской области. Отец – из дехкан и сам дехканин.

Окончил Ташкентскую партийную школу (11.1919-05.1920).

В 1912-14 – учился в старо-методном мектебе, не закончил, бежал из него домой.
С 1913 – периодически работал в найме у баев – чабан.
В 1916 – семья бежала при подавлении восстания в Китай, остался в Караколе, работал "на черных работах" у Каракольского уездного начальника Иванова.
В начале 1917 – вместе с Ивановым на 2 месяца уезжал в Москву, выполнял обязанности прислуги.
В середине 1917 – живет прислугой в семье Иванова в г. Перовск.
В августе 1917-июле 1918 – слуга у господина Бражника в Ташкенте (устроен Ивановым).
В июле-конце 1918 – рассыльной в частной конторе, г. Ташкент.
В конце 1918-начале 1919 – конный курьер Туркестанской краевой ЧК.
В начале-ноябре 1919 – переводчик в Туркестанской крайЧК.
С мая 1920 – один из руководителей комсомольской организации Туркестанского уезда Сыр-Дарьинской губернии.
С июня 1920 – в распоряжении Семиреченского губкома РКСМ.
В сентябре-ноябре 1920 – инструктор Семиреченского губкома РКСМ.
В 1920-середине 1921 – ответ. секретарь Каракольского укома РКСМ. Одновременно – член Семиречеснкого губкома РКСМ.
В сер. 1921-1922 – на рук. работе в Секретариате Семиреченского губкома РКСМ.
В 1922-23 – зав. организационным отделом, ответ. секретарь Каракольского угоркома ВКП(б).
В 1923-24 – учился на подготовительном отделении Рабфака им. Мандельштама, Москва.
В августе 1924-весна 1926 – учился в рабфаке им. Покровского, г. Москва. Отчислен по болезни.
В 9.03.-1.08.1926 – инструктор ОРГО Кара-Киргизского облисполкома.
3.08.1926-7.03.1927 – ответ. секретарь Джалал-Абадского окружкома ВКП(б).
7-13.03.1927 – ответ. секретарь Нарынского кантонного комитета ВКП(б).
13.03.1927-01.1928 – ответ. секретарь Каракольского кантонного комитета ВКП(б).
01.-08.1928 – зам. зав. рганизационно-распределительным отделом Киргизского обкома ВКП(б).
08.-11.1928 – ответ. секретарь Ошского кантонного комитета ВКП(б).
С 11.1928 – полпред Киргизии при ВЦИК, г. Москва.

?-2.05.1937 - Нарком здравоохранения КиргССР.
С 2.05.1937 (утвержден бюро Киробкома) - пост. пред. Киргизской ССР при ЦИК СССР, г. Москва. (4.10.1937 - утвержден другой постпред).
4 октября 1937 решением Бюро ЦК КПК введен в члены Президиума ЦИК Киргизской ССР.