Популярные новости
Персоны
РАХМОН Эмомали
РАХМОН Эмомали Таджикистан Родился в 1952. Служил матросом на Тихоокеанском флоте ВМФ СССР. Окончил заочно экономический факультет Таджикского университета.

Все персоны
Опрос
Кто, по-вашему мнению, должен выиграть в "гонке" за энергоресурсы Центральной Азии?
Календарь
«    Январь 2018    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031 
Погода
Курс валют
1 доллар США
  • Афганистан 0
  • Казахстан 330
  • Кыргызстан 69.1
  • Таджикистан 8.82
  • Туркменистан 3.49
  • Узбекистан 8138
ШЕР (ШЕРНИЯЗОВ, ШЕР-НИЯЗ)
ШЕР (ШЕРНИЯЗОВ, ШЕР-НИЯЗ)
Кыргызстан
[01.05.1959 - ..]
Род. в с. Пушкино Манасского р-на Таласской обл. Кыргыз.
С мая 2010 г. - официально принял имя и фамилию Болот Шер.

С августа 1976 года по июль 1977 года обучался в ПТУ-78 г.Москвы. После окончания ПТУ работал каменщиком СУ-67 треста Мосстрой № 14.

В 1977-1979 годах служил в Вооруженных силах СССР.

После учебы в МВТУ им.Баумана в 1979-1982 годах работал штамповщиком Московского машиностроительного завода "Салют", слесарем завода им.Ленина.

В 1988 году закончил Фрунзенскую специальную среднюю школу милиции МВД СССР и до 1991г. находился на службе в органах милиции МВД Киргизской Республики.

С 1991 года по 1998 год возглавлял фирму "Шер".

С июля 1998 года - Президент республиканской федерации "Кок Бору", а с ноября 2001 года Генеральный секретарь Международной Федерации "Кок Борү".

В 1994 году был избран депутатом Уч-Коргонского сельского Совета народных депутатов Манасского района Таласской области.

В 02.2000-2005 - депутат Собрания Народных Представителей Жогорку Кенеша КР. Пред. Комитета по делам молодежи, спорту, туризму, связям с общественными объединениями и средствами массовой информации Собрания народных представителей Жогорку Кенеша Кыргызской Республики.

Президент фирмы "Ачакей" (Бишкек).

В 2002 году возглавил депутатское расследование по защите конституционных прав и свобод граждан, что правоохранительным органам КР при проведении предварительного расследования не допускается нарушение прав и свобод граждан, в ночь с 20 на 21 сентября 2002 года в моем кабинете расположенном в здании Жогорку Кенеша спилили все решетки, зашли неизвестные люди и унесли шесть папок документов по этим делам. По этому факту было возбуждено уголовное дело, но до сих пор нет никаких результатов. ("ResPublica", 11.01.2005).

По данным соцопроса Джалал-Абадской общественно-политической газеты "Фергана" входит в число 100 "самых богатых людей Кыргызстана по итогам 2004 года".

В начале 2005 - активный член оппозиционного блока "Ата-Журт", организатор пикетов в поддержку Р.Отунбаевой.

В марте 2005 года избран депутатом Жогорку Кенеша Кыргызской Республики третьего созыва. С 31 марта 2005-апрель 2006 - 1-й заместитель торага (председателя) Жогорку Кенеша КР. (избран на альтернативной основе, опередил двух соперников).

27 февраля 2006 - сам подал в отставку вместе с спикером О.Текебаевым. Однако после избрания нового спикера М.Сулатнова 2.03.2006 дезавуировал свое заявление и продолжил работать до апреля 2006 г, когда все-таки сложил полномочия.

С 2006 - один из организаторов, с февр. 2007 - член политсовета /курирует оргпартработу/ оппозиционной партии "Ата-Мекен".

заместитель председателя партии "Ата-Мекен".

Прибыл в Талас для организации митинга и был задержан 5 апр. 2010 г. милицией. По требованию сторонников утром 6 апр. 2010 г. освобожден.

Руководитель антиправительственного митинга в Таласе 6 апр. 2010 г. Вечером задержан МВД и отправлен в Бишкек. 7 апр. 2010 г. осовбожден из СИЗО по требованию восставших.

С 8 по 19 апр. 2010 - и.о. министра внутренних дел "Временного правительства" КР. Уволен в отставку по требованию митингующих милиционеров.

С 22 мая по 7 июля 2010 (указом "президента" Р.Отунбаевой) - вновь МВД Киргизии.

В авг. 2010 выдвинут под №2 партийного списка партии "Ата Мекен" на парламентских выборах. С 10.11.2010 - 2015 - депутат Жогорку Кенеша.

2 июня 2011 г. выступая в Жогорку Кенеше Б.Шер обратился к Розе Отунбаевой с просьбой принять и рассмотреть прошение о добровольной сдаче ранее присвоенного специального звания "генерал-лейтенант" милиции. Также он обратился к спикеру с просьбой принять заявление о временном снятии иммунитета до окончания рассмотрения ответственности и дачи юридической оценки его деятельности в период событий с апреля по июнь 2010 года генеральной прокуратурой.
Обращаясь к лидеру партии "Ата Мекен" Омурбеку Текебаеву, Б.Шер попросил приостановить членство и вывести его из руководящего состава партии со 2 июня 2011 года.

С авг. 2015 - пред. Совета партии "Ата Мекен"

генерал-лейтенант милиции (7.07.2010 г.)